Koh-Lanta : vingt-cinq ans de survie sur TF1
Koh-Lanta, adaptation française de Survivor, est diffusée sur TF1 depuis le 4 août 2001. Denis Brogniart présente l'émission depuis 2002 et la production est confiée à Adventure Line Productions. La finale a longtemps dépassé les 6 millions de téléspectateurs : 7,5 millions en octobre 2009 pour Palau, 7,3 millions en mai 2010, 6,2 millions pour l'édition All-Stars de novembre 2014, 6,1 millions en 2015. Depuis 2019, elle s'établit sous 4 millions, à une exception près : 6,93 millions le 5 juin 2020. La finale du 23 juin 2026 atteint 2,62 millions en première partie, un plancher. La moyenne de première partie recule de 3,67 millions (2023) à 2,68 millions (2026), soit −27 % (calcul TV.fr). Deux éléments nuancent le recul : la part des FRDA-50, stable à 28,8 % en 2025 et 2026, et le replay, qui porte l'audience moyenne de la première partie à environ 4 millions à J+7 en 2026. Une saison All-Stars a débuté le 25 août 2026 avec 2,84 millions de téléspectateurs.
Cinq rendez-vous qui racontent seize ans de finales
5Cinq rendez-vous résument la période. Les chiffres sont ceux des relevés Médiamétrie rapportés par Ozap, Puremédias et Orange.
Palau : 7,5 millions pour la finale
La finale de Koh-Lanta Palau réunit 7,5 millions de téléspectateurs en octobre 2009. Sept mois plus tard, le 21 mai 2010, la finale réunit 7,3 millions de téléspectateurs, 34,3 % du public et 43,9 % des femmes de moins de 50 ans.
La finale de 2020 : 6,93 millions
Plus forte audience d'une finale depuis 2013 selon Ozap : 6,93 millions de téléspectateurs jusqu'à 23 h 05, 31,8 % du public, 47,5 % des FRDA-50 et un pic à 7,8 millions à 21 h 33. La finale de juin 2019 n'avait réuni que 3,61 millions de téléspectateurs (22,9 %).
Les chasseurs d'immunité : la saison la moins vue
Moyenne de 3,39 millions en première partie : la saison la moins suivie du linéaire à l'époque. La finale réunit 3,27 millions (17,2 %) puis 2,46 millions en seconde partie, avec 24,8 % du public. En contrepartie, le replay à J+7 porte la première partie à 4,5 millions.
Les reliques du destin : 2,62 millions
Première partie à 2,62 millions (15,2 %, 25,2 % des FRDA-50) et seconde partie à 2,00 millions (15,3 %, 25,8 %). TF1 annonce 100 millions d'heures vues sur la saison et indique qu'un Français sur deux l'a regardée.
All-Stars : un lancement à 2,84 millions
Première partie à 2,84 millions (18,2 %, 35,2 % des FRDA-50), seconde partie à 2,32 millions (21,8 %, 39,8 %) : le meilleur lancement de la marque en deux ans sur la cible, selon Ozap.
Les audiences de Koh-Lanta en chiffres
Les audiences sont celles du direct, mesurées par Médiamétrie. Pour les finales, nous retenons la première partie lorsqu'elle est publiée. Avant 2019, les relevés portent sur la soirée entière : la comparaison de long terme est indicative.
Audience des finales (millions de téléspectateurs)
Cinq des onze finales recensées ont dépassé 6 millions de téléspectateurs ; aucune depuis 2020.
Part des FRDA-50 à la finale (%)
La cible des femmes responsables des achats de moins de 50 ans passe de 47,5 % en 2020 à 25,2 % en 2026 ; elle se maintient à 30 % en 2024 et 2025.
Audience des finales, première partie (millions de téléspectateurs)
Audience des finales, première partie (millions de téléspectateurs)
Un décrochage visible entre 2015 et 2019, une exception en 2020, puis une érosion continue jusqu'en 2026.
Audience moyenne de saison (millions de téléspectateurs)
Audience moyenne de saison, direct (millions de téléspectateurs)
Trois baisses de suite : −8 % en 2024, −11 % en 2025 et −12 % en 2026 (calculs TV.fr). 2014 et 2015 : moyennes de soirée ; 2023 à 2026 : première partie.
Tableau de référence : dix finales
10Le tableau regroupe, pour dix finales, l'édition, la date, l'audience de la finale (première partie à partir de 2022) et la part d'audience des 4 ans et plus.
| Finale | Date | Chaîne | Audience | Part 4+ |
|---|---|---|---|---|
| Palau (2009) | oct. 2009 | TF1 | 7,5 M | n. p. |
| Édition 2010 | 21/05/2010 | TF1 | 7,3 M | 34,3 % |
| All-Stars (2014) | nov. 2014 | TF1 | 6,2 M | 27,8 % |
| Saison 2015 | 2015 | TF1 | 6,1 M | 34,7 % |
| Saison 20 (2019) | juin 2019 | TF1 | 3,61 M | 22,9 % |
| Saison 21 (2020) | 05/06/2020 | TF1 | 6,93 M | 31,8 % |
| Chasseurs d'immunité (2024) | 04/06/2024 | TF1 | 3,27 M | 17,2 % |
| La tribu maudite (2024) | fin 2024 | TF1 | 3,20 M | 15,9 % |
| Revanche des 4 terres (2025) | 24/06/2025 | TF1 | 2,88 M | 17,2 % |
| Reliques du destin (2026) | 23/06/2026 | TF1 | 2,62 M | 15,2 % |
Chronologie : de 2001 aux All-Stars de 2026
8De la création de l'émission au lancement de la saison All-Stars de 2026.
Koh-Lanta arrive sur TF1
Le 4 août 2001, TF1 lance Koh-Lanta, adaptation française du format Survivor créé par Charlie Parsons. Hubert Auriol présente la première saison, tournée en Thaïlande ; Denis Brogniart lui succède dès 2002.
Palau : 7,5 millions
La finale de Koh-Lanta Palau, en octobre 2009, réunit 7,5 millions de téléspectateurs. Celle du 21 mai 2010 en réunit 7,3 millions (34,3 %).
Un tournage interrompu
Le tournage de la saison 13 au Cambodge s'arrête après le décès d'un candidat : la saison n'est pas diffusée et l'émission reprend ensuite avec une édition spéciale.
La saison la plus faible depuis 2003
Moyenne de 5,6 millions de téléspectateurs (27 %), le plus bas depuis la saison 3 de 2003, mais finale à 6,1 millions (34,7 %), la meilleure audience de la saison.
Un plancher à 3,61 millions
La finale de la saison 20, en juin 2019, réunit 3,61 millions de téléspectateurs (22,9 %), la plus faible audience de finale de l'histoire de l'émission à l'époque.
Le rebond de la finale
Le 5 juin 2020, 6,93 millions de téléspectateurs (31,8 %), la meilleure audience d'une finale depuis 2013 selon Ozap.
La saison la moins vue du linéaire
Moyenne de 3,39 millions en première partie, mais un replay à J+7 qui porte l'audience à 4,5 millions : environ 1,1 million de téléspectateurs gagnés, le meilleur gain moyen de la marque.
Un plancher, puis les All-Stars
La finale du 23 juin tombe à 2,62 millions (première partie), la plus faible de l'histoire. Les All-Stars débutent le 25 août avec 2,84 millions ; les terribles poteaux sont annoncés pour le 17 novembre, suivis du vote final en direct de Paris.
Comment lire une audience de Koh-Lanta
Pour lire correctement les chiffres de Koh-Lanta, quatre repères reviennent dans les relevés de Médiamétrie rapportés par la presse.
Deux parties par soirée
Depuis plusieurs saisons, Ozap publie séparément la première partie, autour de 21 h 10, et la seconde, qui se termine vers 23 h 30. La seconde partie perd des téléspectateurs mais gagne en part d'audience.
Le direct et le replay à J+7
La saison 2026 réunit environ 4 millions de téléspectateurs en première partie à J+7 selon TF1, contre une moyenne de 2,68 millions en direct. Pour 2024, l'audience à J+7 de la première partie est de 4,5 millions.
La cible des FRDA-50
Les femmes responsables des achats de moins de 50 ans restent le cœur de cible : 28,8 % de la première partie en moyenne en 2025 comme en 2026, contre 30,1 % en 2024 et 33,9 % en 2023.
La finale, deux soirs en un
Le soir de la finale, la première partie correspond à l'épreuve des poteaux et la seconde au dévoilement du vote du jury final.
Trois époques de la finale
3On peut distinguer trois époques dans l'audience des finales, à partir des relevés recensés (calculs TV.fr).
L'époque des 7 millions
Octobre 2009 : 7,5 millions de téléspectateurs pour Palau. 21 mai 2010 : 7,3 millions, 34,3 % du public et 43,9 % des femmes de moins de 50 ans.
Les 6 millions et le rebond
6,2 millions pour l'All-Stars de 2014, 6,1 millions en 2015, puis une chute à 3,61 millions en 2019 et un rebond à 6,93 millions en juin 2020.
Sous les 3,5 millions
3,17 millions en première partie en 2022, 3,27 millions en juin 2024, 2,88 millions en 2025 et 2,62 millions en 2026, soit −64 % par rapport aux 7,3 millions de 2010.
Ce que disent les chiffres
6La cible tient mieux que le public global
La part des FRDA-50 de la première partie est identique en 2025 et 2026 (28,8 %), alors que l'audience passe de 3,03 à 2,68 millions de téléspectateurs.
Le replay change la lecture
Environ 4 millions de téléspectateurs à J+7 en 2026 pour la première partie, contre 2,68 millions en direct, soit environ 1,3 million de plus (calcul TV.fr).
Trois baisses de saison consécutives
De 3,67 à 3,39, 3,03 puis 2,68 millions de téléspectateurs entre 2023 et 2026. Seuls deux épisodes de 2026 dépassent 3 millions : le lancement (3,27 millions) et celui du 5 mai (3,04 millions).
Un rendez-vous aussi social
TF1 annonce 150 millions de vues sur les réseaux sociaux pour la saison 2026.
Des périmètres différents selon les époques
Avant 2019, les articles publient la soirée entière ; ensuite, deux parties. Les « femmes de moins de 50 ans » de 2010 et les FRDA-50 des années récentes sont des cibles voisines, pas identiques.
Des records qui se succèdent vite
Un article de 2024 qualifie 2,46 millions de plus bas niveau de la seconde partie d'une finale ; fin 2024 (2,43 millions) puis 2026 (2,00 millions) font encore moins. Nous retenons les valeurs publiées, sans les reclasser.
Comment citer ces données
Citation recommandée
Les données de cet observatoire, synthétisées à partir de sources publiques, peuvent être reprises et citées librement, sous réserve de mention de la source (TV.fr). Licence Creative Commons BY-SA 4.0.
Méthodologie et sources
9Cet observatoire s'appuie sur les relevés Médiamétrie rapportés par Ozap, Puremédias et Orange pour les finales de 2009 à 2026 et les moyennes de saison de 2014, 2015 et 2023 à 2026, ainsi que sur la fiche anglophone de Wikipédia pour les faits du format (date de première diffusion, présentateurs, gain). Les relevés antérieurs à 2019 portent sur la soirée entière ; les récents distinguent deux parties. La finale de la fin 2024 (La tribu maudite) est datée d'environ six mois avant celle de juin 2025, d'après Ozap. La finale du 17 novembre 2026 est déduite d'un article de programmation. Les variations en pourcentage sont calculées par TV.fr. Les écarts entre sources sont signalés plutôt que tranchés.
Contact presse : journalistes, chercheurs et étudiants souhaitant des éléments complémentaires peuvent contacter presse@tv.fr.
Questions fréquentes
6Quelle est la meilleure audience pour une finale de Koh-Lanta ?+
Parmi les finales recensées ici, celle de Koh-Lanta Palau, en octobre 2009 : 7,5 millions de téléspectateurs. Celle du 21 mai 2010 en a réuni 7,3 millions, avec 34,3 % de part d'audience.
Quelle est la finale la moins suivie ?+
Celle du 23 juin 2026 (Les reliques du destin) : 2,62 millions de téléspectateurs en première partie (15,2 %) et 2,00 millions en seconde (15,3 %), selon Ozap, qui la qualifie de plus faible finale historique.
Quelle est l'audience de Koh-Lanta en 2026 ?+
La saison 2026 réunit en moyenne 2,68 millions de téléspectateurs en première partie (15,3 %, 28,8 % des FRDA-50) et 2,23 millions en seconde, avec environ 4 millions à J+7 selon TF1. Le lancement du 3 mars 2026 réunit 3,27 millions de téléspectateurs.
Quand est la finale de Koh-Lanta All-Stars ?+
Selon Ozap, les terribles poteaux sont annoncés pour le mardi 17 novembre 2026 et le vote final doit suivre en direct depuis Paris. La date de la finale découle de ces informations ; elle n'est pas affichée telle quelle dans la source.
Combien de téléspectateurs au lancement des All-Stars ?+
Le 25 août 2026, la première partie a réuni 2,84 millions de téléspectateurs (18,2 %, 35,2 % des FRDA-50) et la seconde 2,32 millions (21,8 %, 39,8 %).
Qui présente Koh-Lanta ?+
Denis Brogniart présente l'émission depuis 2002. Hubert Auriol présentait la première saison de 2001. L'émission est diffusée sur TF1 depuis le 4 août 2001.