OBSERVATOIRE — DIVERTISSEMENT ET MUSIQUE

Les télécrochets de TF1 : Star Academy et The Voice

Deux émissions de chant qui rythment le samedi soir de TF1 : The Voice a perdu les trois quarts de son audience de finale depuis 2012, Star Academy conserve plus de 3 millions de téléspectateurs et près de la moitié des FRDA-50 en seconde partie

Mis à jour en novembre 2026 — Sources : Ozap, Puremédias

Finale de The Voice, 2012
7,6 M
Le 12 mai 2012 : 34,4 % de part d'audience, pic d'environ 8 millions de téléspectateurs
Finale de The Voice, 2026
1,85 M
Le 30 mai 2026, face à la finale de la Ligue des champions sur M6 : 11,0 % du public
Finale de Star Academy, 2026
3,20 M
Le 7 février 2026 : 18,0 % du public, la finale la moins suivie depuis le retour de 2022
FRDA-50 en seconde partie
45,8 %
Part des femmes responsables des achats de moins de 50 ans à la finale de Star Academy, comme en 2024

Sources : relevés Médiamétrie rapportés par Ozap/Puremédias ; calculs TV.fr. Les audiences sont celles du direct, sauf mention du replay à J+7.

Deux télécrochets, un samedi soir sur TF1

Star Academy et The Voice sont les deux grands télécrochets de TF1. Star Academy, lancée sur la chaîne en octobre 2001, est revenue à l'antenne en 2022 et occupe le samedi soir d'octobre à février. The Voice, dont la première finale a réuni 7,6 millions de téléspectateurs le 12 mai 2012, prend le relais de fin février à fin mai. Les trajectoires divergent : la finale de The Voice recule de 7,6 à 1,85 million de téléspectateurs entre 2012 et 2026 (−76 %, calcul TV.fr, sur des bases de mesure différentes), alors que celle de Star Academy passe de 4,27 à 3,20 millions entre 2024 et 2026. En moyenne de saison, la première partie de Star Academy atteint 3,05 millions de téléspectateurs en 2025-2026, soit le niveau de la saison précédente, quand The Voice passe de 3,31 à 2,78 millions. La cible commerciale reste le point fort : la seconde partie de la finale de Star Academy réunit 45,8 % des FRDA-50 en 2024, 45,9 % en 2025 et 45,8 % en 2026.

🎤
Star Academy
TF1 depuis le 20 octobre 2001 ; retour en 2022
🎙️
The Voice
TF1 depuis 2012 ; saison 15 du 28 février au 30 mai 2026
📅
Calendrier
Star Academy d'octobre à février, The Voice de février à mai
🕘
Format
Deux parties le samedi soir, autour de 21 h 10 et 22 h 30
📊
Finales analysées
7, de 2012 à 2026
🔁
Replay
Jusqu'à +948 000 téléspectateurs à J+7 pour le lancement de Star Academy

Cinq rendez-vous qui racontent quatorze ans

5

Cinq rendez-vous résument la période. Les chiffres sont ceux des relevés Médiamétrie rapportés par Ozap et Puremédias.

🏆12 mai 2012

The Voice : 7,6 millions pour la première finale

Près de 7,6 millions de téléspectateurs, 34,4 % de part d'audience, 44 % des femmes de moins de 50 ans et un pic d'environ 8 millions à l'annonce du vainqueur : la finale gagne près de 400 000 téléspectateurs en une semaine, sans atteindre les records des premiers numéros.

🎓3 janv. 2026

Star Academy : le 200e prime

Première partie à 3,86 millions de téléspectateurs (19,3 %), 4,33 millions à J+7 (20,0 %) et 3,15 millions (26,6 %) en seconde partie : le prime le plus suivi en direct de la saison.

⭐7 févr. 2026

Star Academy : 3,20 millions pour la finale

Première partie à 3,20 millions (18,0 %, 33,2 % des FRDA-50), seconde partie à 2,99 millions avec 28,2 % du public, un record pour une seconde partie aussi longue, et 45,8 % des FRDA-50. C'est la finale la moins suivie depuis le retour de l'émission en 2022.

📉30 mai 2026

The Voice : 1,85 million pour la finale

Première partie à 1,85 million de téléspectateurs (11,0 % du public, 10,6 % des FRDA-50), seconde partie à 1,81 million (17,7 %). TF1 termine troisième de la journée, derrière France 2 et M6, qui diffuse la finale de la Ligue des champions entre le PSG et Arsenal (4,40 millions pour son premier segment).

📲Saison 15

The Voice : une saison plus sociale que télévisée

TF1 annonce 31 millions d'interactions (+74 % sur un an), 400 millions de vues de vidéos (+56 %) et 800 000 nouveaux abonnés (+65 %), dont 400 000 sur TikTok, alors que l'audience linéaire recule.

Les audiences des télécrochets en chiffres

Les audiences sont celles du direct, mesurées par Médiamétrie. Pour les finales, nous retenons la première partie, sauf en 2012 et en 2024 pour The Voice, où la source ne publie que la moyenne de l'émission. La finale de The Voice 2026 est publiée sur la base du « public », les autres sur celle des 4 ans et plus.

Audience des finales (millions de téléspectateurs)

La finale de Star Academy 2026 réunit 1,7 fois plus de téléspectateurs que celle de The Voice la même année (3,20 contre 1,85 million, calcul TV.fr).

The Voice 2012 (première finale)7,6 M
34,4 % — pic à environ 8 M
Star Academy, 3 févr. 20244,27 M
21,6 % — première partie
Star Academy, 25 janv. 20253,99 M
21,2 % — première partie
Star Academy, 7 févr. 20263,20 M
18,0 % — première partie
The Voice, 3 mai 20252,90 M
16,4 % — première partie
The Voice 2024 (moyenne)2,79 M
18,6 % — moyenne de la finale
The Voice, 30 mai 20261,85 M
11,0 % du public — première partie
Source : Ozap, Puremédias (Médiamétrie) ; calculs TV.fr

Part des FRDA-50 aux finales de Star Academy (%)

La seconde partie des finales de Star Academy rassemble 45,8 à 45,9 % des femmes responsables des achats de moins de 50 ans, trois années de suite.

Star Academy 2025, seconde partie45,9 %
3,92 M de téléspectateurs
Star Academy 2024, seconde partie45,8 %
3,98 M de téléspectateurs
Star Academy 2026, seconde partie45,8 %
2,99 M de téléspectateurs
Star Academy 2024, première partie41,4 %
4,27 M de téléspectateurs
Star Academy 2026, première partie33,2 %
3,20 M de téléspectateurs
Star Academy 2025, première partie32,7 %
3,99 M de téléspectateurs
The Voice 2025, seconde partie19,4 %
2,79 M de téléspectateurs
The Voice 2026, seconde partie13,4 %
1,81 M de téléspectateurs
Source : Ozap (Médiamétrie)
−76 %
Finale de The Voice, de 7,6 M (2012) à 1,85 M (2026)
−25 %
Finale de Star Academy, de 4,27 M (2024) à 3,20 M (2026)
3,05 M
Moyenne de la 1re partie de Star Academy, deux saisons de suite
3,57 M
Audience de la 1re partie à J+7, saison 2025-2026

Audience des finales (millions de téléspectateurs, première partie)

Audience des finales, première partie (millions de téléspectateurs)

The Voice est mesurée sur la moyenne de l'émission en 2012 et en 2024. Les bases de mesure ont évolué entre 2012 et 2026 : la comparaison de long terme est indicative.

7,6
2,79
2,90
1,85
4,27
3,99
3,20
Voice 2012
Voice 2024
Voice 2025
Voice 2026
Star Ac. 2024
Star Ac. 2025
Star Ac. 2026
Source : Ozap, Puremédias (Médiamétrie). Star Academy : première partie ; The Voice : première partie en 2025 et 2026, moyenne de l'émission en 2012 et 2024.

Audience moyenne de saison, première partie (millions de téléspectateurs)

Audience moyenne de saison, première partie (millions de téléspectateurs)

Star Academy est stable à 3,05 millions deux saisons de suite ; The Voice perd 0,53 million de téléspectateurs en un an (−16 %, calcul TV.fr).

3,31
2,78
3,05
3,05
Voice saison 14
Voice saison 15
Star Ac. 2024-25
Star Ac. 2025-26
Source : Ozap, Puremédias (Médiamétrie). Star Academy 2025-2026 : 17 primes ; saison précédente : 16 primes.

Tableau de référence : les finales

7

Le tableau regroupe, pour chaque finale, l'émission, la date, l'audience de la première partie ou de l'émission et la part d'audience publiée.

ÉmissionDateChaîneAudiencePart
The Voice (première finale)12/05/2012TF17,6 M (pic 8 M)34,4 %
Star Academy03/02/2024TF14,27 M21,6 %
The Voice (saison 13)mai 2024TF12,79 M18,6 %
Star Academy25/01/2025TF13,99 M21,2 %
The Voice (saison 14)03/05/2025TF12,90 M16,4 %
Star Academy07/02/2026TF13,20 M18,0 %
The Voice (saison 15)30/05/2026TF11,85 M11,0 %

Chronologie : de 2001 à la saison 2026

6

De la naissance de Star Academy sur TF1 aux saisons 2025-2026.

2001

Star Academy arrive sur TF1

Le 20 octobre 2001, TF1 lance Star Academy, présentée par Nikos Aliagas : le télécrochet s'installe en direct le samedi soir, avec un format de « château » suivi au quotidien.

2012

The Voice : 7,6 millions à la première finale

Le 12 mai 2012, la finale de The Voice réunit près de 7,6 millions de téléspectateurs et 34,4 % de part d'audience, avec un pic d'environ 8 millions.

2022

Star Academy revient sur TF1

L'émission réapparaît à l'antenne en 2022. Les saisons suivantes portent le nom de leur année de lancement ; nous désignons ici chaque édition par la date de sa finale.

2024

La finale de Star Academy à 4,27 millions

Le 3 février 2024, la première partie de la finale réunit 4,27 millions de téléspectateurs (21,6 %, 41,4 % des FRDA-50) et la seconde, 3,98 millions (30,9 % ; 45,8 % des FRDA-50).

2025

Une finale en léger recul

Le 25 janvier 2025, la finale de Star Academy réunit 3,99 millions de téléspectateurs en première partie (21,2 %) et 3,92 millions en seconde (31,0 %). The Voice termine sa saison 14 le 3 mai avec 2,90 millions de téléspectateurs.

2026

Deux finales sous leurs niveaux antérieurs

Le 7 février, Star Academy réunit 3,20 millions de téléspectateurs ; le 30 mai, The Voice descend à 1,85 million, face à la finale de la Ligue des champions sur M6.

Comment lire une audience de télécrochet

Pour lire correctement les chiffres d'un télécrochet, quatre repères reviennent dans les relevés de Médiamétrie rapportés par la presse.

1

Deux parties par soirée

Chaque prime est mesuré en deux parties : une première, autour de 21 h 10, puis une seconde, autour de 22 h 30, où se joue l'élimination ou l'annonce du vainqueur. La seconde partie perd des téléspectateurs mais gagne en part d'audience.

2

La cible des FRDA-50

TF1 vend de la publicité sur les femmes responsables des achats de moins de 50 ans. Sur la saison 2025-2026 de Star Academy, la première partie réunit 33,3 % de cette cible en moyenne, contre 39,3 % pour la seconde.

3

Le replay à J+7

Le gain de replay à sept jours ajoute en moyenne 523 000 téléspectateurs à la première partie de Star Academy, qui atteint 3,57 millions (17,4 % du public).

4

La base de mesure

Selon les articles, les parts d'audience sont calculées sur les 4 ans et plus ou sur le public ; la comparaison entre deux années doit se faire à base identique.

Trois leviers : la quotidienne, la saison, le replay

3

Trois mesures montrent des trajectoires différentes pour Star Academy et pour The Voice sur la saison 2025-2026.

🏰

La quotidienne de Star Academy

868 000 téléspectateurs en moyenne

La quotidienne réunit en moyenne 868 000 téléspectateurs (18,5 % du public), avec un pic à 1,12 million le 17 janvier et 26,0 % du public le 3 janvier.

🗓️

La saison de The Voice

2,78 M en première partie

Du 28 février au 30 mai 2026, avec Nikos Aliagas et quatre coachs : 2,78 millions en première partie (17,5 %, 24 % des FRDA-50), contre 3,31 millions à la saison précédente.

⏪

Le replay à J+7

+523 000 pour Star Academy

Le lancement de Star Academy gagne 948 000 téléspectateurs et atteint 4,21 millions (21,0 %). La première partie de The Voice atteint 3,4 millions à J+7, contre 3,9 millions un an plus tôt.

Ce que disent les chiffres

6
🎯
Point clé

Une cible plus stable que le public global

La seconde partie de la finale de Star Academy rassemble 45,8 % des FRDA-50 en 2024, 45,9 % en 2025 et 45,8 % en 2026, alors que l'audience passe de 3,98 à 2,99 millions de téléspectateurs.

📉
Point clé

The Voice : −16 % en un an

La première partie passe de 3,31 à 2,78 millions de téléspectateurs entre les saisons 14 et 15 (−16,0 %), la seconde de 3,04 à 2,46 millions (−19,1 %, calculs TV.fr).

🔁
À retenir

Le replay compense en partie

Les primes de Star Academy gagnent 523 000 téléspectateurs à J+7 en moyenne ; TF1 publie 51 % pour les 15-24 ans à J+7 (+12 points), un record depuis 2022.

⚽
À retenir

La concurrence du football

Le 30 mai 2026, la finale de la Ligue des champions sur M6 réunit 4,40 millions de téléspectateurs dans son premier segment : la finale de The Voice se joue sur une soirée défavorable.

⚠️
Nuance

Des sources qui ne concordent pas toujours

La finale de The Voice 2026 est publiée sur la base du « public » alors que celles de 2025 le sont sur les 4 ans et plus ; les audiences en millions restent comparables, pas les parts. Les finales de The Voice 2012 et 2024 sont des moyennes d'émission.

🕰️
Nuance

Quatorze ans de mesure

La mesure de Médiamétrie a évolué entre 2012 et 2026 (nouveaux supports, replay). La baisse de 76 % de The Voice est un ordre de grandeur, pas une mesure exacte.

Comment citer ces données

Citation recommandée

Source : TV.fr, Les télécrochets de TF1 : Star Academy et The Voice, 2026. https://www.tv.fr/observatoire/telecrochets-star-academy-the-voice

Les données de cet observatoire, synthétisées à partir de sources publiques, peuvent être reprises et citées librement, sous réserve de mention de la source (TV.fr). Licence Creative Commons BY-SA 4.0.

Méthodologie et sources

8

Cet observatoire s'appuie sur les relevés Médiamétrie rapportés par Ozap et Puremédias pour les finales et les saisons de 2012 à 2026. Les éditions de Star Academy sont désignées par la date de leur finale. Nous n'avons pas repris les audiences de 2022 et de 2023, pour lesquelles les sources consultées ne permettent pas un rapprochement fiable. Les variations en pourcentage et les rapports (−76 %, −25 %, −16 %, ×1,7) sont calculés par TV.fr. Les écarts de base de mesure (4 ans et plus ou public) sont signalés plutôt que corrigés.

Finale du 7 février 2026, moyennes de saison, replay à J+7.
Finale du 3 février 2024 : 4,27 millions, 21,6 %.
Lancement du 4 novembre 2023 : 3,76 millions.
Première finale : 7,6 millions, 34,4 %.
Finale du 3 mai 2025 : 2,90 millions, 16,4 %.
Moyennes 2,78 et 2,46 millions, interactions sociales.
Finale du 30 mai 2026 : 1,85 million, 11,0 % du public.
Dernière mise à jour
Novembre 2026
Champ
Les audiences de Star Academy et de The Voice diffusées sur TF1
Licence
CC BY-SA 4.0

Contact presse : journalistes, chercheurs et étudiants souhaitant des éléments complémentaires peuvent contacter presse@tv.fr.

Questions fréquentes

6
Quelle est la meilleure audience de The Voice sur TF1 ?+

Parmi les audiences recensées ici, la finale du 12 mai 2012 : près de 7,6 millions de téléspectateurs, 34,4 % de part d'audience et un pic d'environ 8 millions.

Combien de téléspectateurs pour la finale de The Voice 2026 ?+

La finale du 30 mai 2026 a réuni 1,85 million de téléspectateurs en première partie (11,0 % du public) et 1,81 million en seconde partie (17,7 %), selon Puremédias.

Quelle audience pour la finale de Star Academy 2026 ?+

Le 7 février 2026, la première partie a réuni 3,20 millions de téléspectateurs (18,0 %, 33,2 % des FRDA-50) et la seconde 2,99 millions (28,2 %, 45,8 % des FRDA-50) : la finale la moins suivie depuis le retour de l'émission en 2022.

Star Academy est-elle plus suivie que The Voice ?+

En 2026, oui : la finale de Star Academy (3,20 millions) réunit 1,7 fois plus de téléspectateurs que celle de The Voice (1,85 million). La moyenne de saison de la première partie est de 3,05 millions pour Star Academy contre 2,78 millions pour The Voice.

Que pèse le replay dans l'audience de Star Academy ?+

En moyenne, la première partie de chaque prime gagne 523 000 téléspectateurs à J+7 et atteint 3,57 millions (17,4 % du public) ; le lancement a gagné 948 000 téléspectateurs et atteint 4,21 millions.

Comment sont mesurées les audiences ?+

Par Médiamétrie, en nombre moyen de téléspectateurs pendant la diffusion, avec des relevés séparés pour chaque partie de l'émission et un suivi du replay à sept jours.

Explorer aussi

La musique à la télévision
Concerts, télécrochets et émissions musicales
La télé-réalité
Un genre voisin, du loft à Koh-Lanta
Formats et adaptations
Les formats importés et exportés
Eurovision à la télévision
Le grand concours musical sur France 2
Finale de la Coupe de France
Le football en clair, un autre rendez-vous de mai

Toutes les chaînes

Voir toutes les chaînes →