OBSERVATOIRE — FOOTBALL ET TÉLÉVISION

La finale de la Coupe de France à la télévision

Dix finales diffusées en clair sur France 2 entre 2017 et 2026 : de 6,4 millions de téléspectateurs en 2018 à 2,96 millions en 2025, puis 4,06 millions pour le sacre de Lens

Mis à jour en novembre 2026 — Sources : Ozap, Puremédias, Orange, CB News

Record des dix dernières finales
6,4 M
Les Herbiers–PSG, le 8 mai 2018 sur France 2 : 28,3 % de part d'audience
Audience la plus faible
2,96 M
PSG–Reims, le 24 mai 2025 : 17,8 % des 4 ans et plus
Moyenne de dix finales
4,38 M
Médiane de 4,34 millions ; 3,4 millions d'écart entre le maximum et le minimum (calculs TV.fr)
Dernière finale
4,06 M
Lens–Nice, le 22 mai 2026 : +37 % sur un an, 24,7 % de part d'audience

Sources : relevés Médiamétrie rapportés par Ozap/Puremédias et Orange ; droits : CB News ; calculs TV.fr. Les audiences sont celles de la finale en direct sur France 2, hors diffusion payante.

La finale de la Coupe de France : un match en clair, des audiences contrastées

La finale de la Coupe de France est l'un des derniers matchs de football de clubs diffusés en clair en France : France 2 la retransmet chaque printemps, en direct, depuis le Stade de France. Sur dix éditions, l'audience oscille entre 2,96 et 6,4 millions de téléspectateurs, pour une moyenne de 4,38 millions. Les facteurs de variation sont nombreux : jour de la semaine (finale un mardi férié en 2018, un mercredi en 2021), contre-programmation (finale de The Voice en 2024, finale de Pékin Express sur M6 en 2026), enjeu sportif et concurrence des autres rendez-vous de l'année. La présence du Paris Saint-Germain, présent dans sept finales sur dix, ne suffit pas à expliquer les écarts : les finales avec le PSG réunissent 4,42 millions de téléspectateurs en moyenne, contre 4,29 millions sans lui (calculs TV.fr). Côté droits, France Télévisions partage la compétition avec beIN Sports depuis l'édition 2022-2023, selon l'annonce de la Fédération française de football du 4 décembre 2022.

⚽
Diffuseur de la finale
France 2, en clair et en direct
🔒
Diffuseur payant
beIN Sports, qui a remplacé Eurosport (annonce du 4 décembre 2022)
📅
Contrat actuel
De l'édition 2022-2023 jusqu'en 2026 (CB News)
🏟️
Lieu
Stade de France, Saint-Denis
📊
Finales analysées
10, de 2017 à 2026
🏆
Dernier vainqueur
Lens, le 22 mai 2026

Cinq finales qui racontent dix ans

5

Cinq rendez-vous résument la période 2017-2026. Les chiffres sont ceux des relevés Médiamétrie rapportés par Ozap, Puremédias et Orange.

🏆8 mai 2018

Les Herbiers–PSG : 6,4 millions, le record

Un club de National 1 en finale, un mardi férié : France 2 réunit 6,4 millions de téléspectateurs et 28,3 % de part d'audience jusqu'à 23 h 15, sa meilleure audience de l'année selon Ozap. La finale de 2017 (Angers–PSG) n'en avait réuni que 3,4 millions (18,1 %).

☀️24 juil. 2020

PSG–Saint-Étienne : 4,87 millions en plein été

Reportée par la crise sanitaire, la finale se joue un vendredi de juillet : 4,87 millions de téléspectateurs et 26,3 % de part d'audience, soit plus que la finale d'avril 2019 (Rennes–PSG, 4,60 millions et 24,8 %).

🥈29 avr. 2023

Toulouse–Nantes : 5,38 millions

Après un creux à 3,44 millions en 2022 (17,7 %), la finale gagne 1,94 million de téléspectateurs et 8,9 points de part d'audience : 5,38 millions et 26,6 % des 4 ans et plus, soit 22,7 % des femmes responsables des achats de moins de 50 ans.

📉24 mai 2025

PSG–Reims : 2,96 millions, le plancher

Malgré la présence du PSG, la finale de 2025 est la moins suivie des dix : 2,96 millions de téléspectateurs, 17,8 % des 4 ans et plus et 18,0 % des FRDA-50, contre 4,46 millions pour PSG–Lyon un an plus tôt.

📈22 mai 2026

Lens–Nice : le rebond à 4,06 millions

Un vendredi soir, face à la finale de Pékin Express sur M6, France 2 rassemble 4,06 millions de téléspectateurs (24,7 %) et 19,9 % des FRDA-50 : +37 % sur un an, sans le PSG.

Les audiences des finales en chiffres

Les audiences sont celles du match en direct sur France 2, mesurées par Médiamétrie et rapportées par la presse. Les plages horaires et les bases de calcul des parts d'audience varient d'un article à l'autre : la lecture est indicative.

Audience des finales, classement (millions de téléspectateurs)

Sept finales sur dix dépassent 4 millions de téléspectateurs ; trois seulement restent sous 3,5 millions.

Les Herbiers–PSG (2018)6,4 M
28,3 % — mardi 8 mai, jour férié
Toulouse–Nantes (2023)5,38 M
26,6 % des 4 ans et plus
PSG–Saint-Étienne (2020)4,87 M
26,3 % — finale reportée à juillet
Rennes–PSG (2019)4,60 M
24,8 %
PSG–Lyon (2024)4,46 M
25,0 % — le soir de la finale de The Voice
PSG–Monaco (2021)4,22 M
19,3 % — mercredi 19 mai
Lens–Nice (2026)4,06 M
24,7 % — face à Pékin Express (M6)
Nice–Nantes (2022)3,44 M
17,7 %
Angers–PSG (2017)3,4 M
18,1 %
PSG–Reims (2025)2,96 M
17,8 % — le plancher de la période
Source : Ozap, Puremédias, Orange (Médiamétrie) ; calculs TV.fr

Part d'audience publiée (%)

Les parts d'audience varient de 17,7 à 28,3 %. Six finales sur dix atteignent ou dépassent 24 %.

Les Herbiers–PSG (2018)28,3 %
6,4 M de téléspectateurs
Toulouse–Nantes (2023)26,6 %
5,38 M de téléspectateurs
PSG–Saint-Étienne (2020)26,3 %
4,87 M de téléspectateurs
PSG–Lyon (2024)25,0 %
4,46 M de téléspectateurs
Rennes–PSG (2019)24,8 %
4,60 M de téléspectateurs
Lens–Nice (2026)24,7 %
4,06 M de téléspectateurs
PSG–Monaco (2021)19,3 %
4,22 M de téléspectateurs
Angers–PSG (2017)18,1 %
3,4 M de téléspectateurs
PSG–Reims (2025)17,8 %
2,96 M de téléspectateurs
Nice–Nantes (2022)17,7 %
3,44 M de téléspectateurs
Source : Ozap, Puremédias, Orange (Médiamétrie) ; bases « 4 ans et plus » ou « public » selon l'article
6,4 M
Record : Les Herbiers–PSG, 8 mai 2018
2,96 M
Plancher : PSG–Reims, 24 mai 2025
4,38 M
Moyenne des dix finales 2017-2026
7 sur 10
Finales avec le PSG sur la période

Audience de la finale, année par année (millions de téléspectateurs)

Audience de la finale par année (millions de téléspectateurs)

Après le pic de 2018, la courbe reste dans une bande de 3 à 5,4 millions, avec un point bas en 2025 et un rebond en 2026.

3,4
6,4
4,60
4,87
4,22
3,44
5,38
4,46
2,96
4,06
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
Source : Ozap, Puremédias, Orange (Médiamétrie). Chaque valeur est l'audience moyenne de la finale en direct publiée le lendemain.

Part d'audience de la finale, année par année (%)

Part d'audience de la finale par année (%)

La part d'audience suit l'audience mais amplifie les écarts de concurrence : 17,7 % en 2022 et 28,3 % en 2018, pour 3,44 et 6,4 millions de téléspectateurs.

18,1
28,3
24,8
26,3
19,3
17,7
26,6
25,0
17,8
24,7
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
Source : Ozap, Puremédias, Orange (Médiamétrie) ; part d'audience des 4 ans et plus ou du public selon les articles.

Tableau de référence : les dix finales

10

Le tableau regroupe, pour chaque finale, la date, l'affiche, la chaîne, l'audience et la part d'audience publiée.

FinaleDateChaîneAudiencePart
Angers–PSG (2017)mai 2017n. p.3,4 M18,1 %
Les Herbiers–PSG (2018)08/05/2018France 26,4 M28,3 %
Rennes–PSG (2019)27/04/2019France 24,60 M24,8 %
PSG–Saint-Étienne (2020)24/07/2020France 24,87 M26,3 %
PSG–Monaco (2021)19/05/2021France 24,22 M19,3 %
Nice–Nantes (2022)07/05/2022France 23,44 M17,7 %
Toulouse–Nantes (2023)29/04/2023France 25,38 M26,6 %
PSG–Lyon (2024)25/05/2024France 24,46 M25,0 %
PSG–Reims (2025)24/05/2025France 22,96 M17,8 %
Lens–Nice (2026)22/05/2026France 24,06 M24,7 %

Chronologie : de 2017 au rebond de 2026

7

De la finale de 2017 au rebond de 2026, en passant par le changement de diffuseur payant.

2017

Angers–PSG : 3,4 millions

Point de départ de la série : la finale réunit 3,4 millions de téléspectateurs et 18,1 % de part d'audience, selon la comparaison publiée par Ozap en 2018.

2018

Le record des Herbiers

Un mardi férié, la finale Les Herbiers–PSG réunit 6,4 millions de téléspectateurs (28,3 %) : la meilleure audience de France 2 cette année-là.

2020

Une finale en juillet

Décalée par la crise sanitaire, la finale PSG–Saint-Étienne se joue le 24 juillet et réunit 4,87 millions de téléspectateurs (26,3 %).

2022

beIN Sports remplace Eurosport

Le 4 décembre 2022, la Fédération française de football annonce que beIN Sports remplace Eurosport comme diffuseur payant, aux côtés de France Télévisions, de l'édition 2022-2023 jusqu'en 2026. Les montants n'ont pas été rendus publics.

2023

Le retour au-dessus de 5 millions

Toulouse–Nantes réunit 5,38 millions de téléspectateurs (26,6 %), soit 1,94 million de plus que la finale de 2022.

2025

Le plancher de la période

PSG–Reims ne réunit que 2,96 millions de téléspectateurs (17,8 %) : la finale la moins suivie des dix, malgré la présence du PSG.

2026

Le sacre de Lens

Le 22 mai 2026, Lens–Nice réunit 4,06 millions de téléspectateurs (24,7 %) sur France 2, face à la finale de Pékin Express sur M6.

Comment suivre la Coupe de France en France

Voici comment suivre la Coupe de France en France, selon les modes de diffusion indiqués par les sources consultées.

1

La finale en clair sur France 2

France 2 diffuse la finale en direct depuis le Stade de France ; c'est cette retransmission qui est mesurée dans cet observatoire.

2

Des matchs de la compétition sur beIN Sports

Depuis l'édition 2022-2023, beIN Sports est le diffuseur payant de la compétition, en remplacement d'Eurosport, selon l'annonce de la FFF du 4 décembre 2022.

3

Les tours précédents sur France Télévisions

France Télévisions diffuse aussi des rencontres des tours précédents, par exemple les trente-deuxièmes de finale du début janvier 2023, partagés avec beIN Sports.

4

Le replay

Les audiences publiées sont celles du direct. Le rattrapage n'est pas intégré aux chiffres de cet observatoire.

Finales avec et sans le PSG

3

Sur dix finales, la présence du Paris Saint-Germain ne fait pas de différence nette sur l'audience moyenne (calculs TV.fr à partir des dix finales du tableau).

🔴

Finales avec le PSG

7 finales — 4,42 M en moyenne

2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2024 et 2025. Elles couvrent à la fois le record (6,4 M) et le plancher (2,96 M) de la période.

⚪

Finales sans le PSG

3 finales — 4,29 M en moyenne

2022 (Nice–Nantes, 3,44 M), 2023 (Toulouse–Nantes, 5,38 M) et 2026 (Lens–Nice, 4,06 M). Une moyenne proche de celle des finales avec le PSG.

🎯

L'écart entre les deux groupes

Environ 0,1 million

La différence de 0,13 million de téléspectateurs est faible au regard de l'écart de 3,4 millions entre la meilleure et la moins bonne finale. D'autres facteurs pèsent davantage.

Ce que disent les chiffres

6
🎲
Point clé

L'enjeu et le jour comptent plus que l'affiche

Le record de 2018 correspond à un mardi férié et à une affiche inattendue, avec un club de National 1 en finale ; le plancher de 2025 à un samedi de fin mai.

📺
Point clé

La concurrence pèse sur la part d'audience

En 2024, la finale se joue face à celle de The Voice sur TF1 ; en 2026, face à la finale de Pékin Express sur M6. Dans les deux cas, elle dépasse 4 millions de téléspectateurs.

🔁
À retenir

Un rebond de 37 % entre 2025 et 2026

De 2,96 à 4,06 millions de téléspectateurs en un an, soit +1,10 million, sans le PSG sur la pelouse.

📉
À retenir

Moins de la moitié du record de 2018

La finale de 2025 ne réunit que 46 % de l'audience de celle de 2018 (calcul TV.fr). Les écarts de calendrier rendent la comparaison délicate.

⚠️
Nuance

Des sources qui ne concordent pas toujours

Un article de 2025 attribue à la finale de 2024 des parts de 26,6 % et 22,7 %, identiques à celles de 2023 ; nous retenons les 25,0 % publiés au lendemain de la finale 2024. Un article de 2026 nomme Lille dans son texte et Nice dans son titre ; nous retenons Nice, comme le titre.

🕰️
Nuance

Des bases de mesure variables

Les parts d'audience sont calculées tantôt sur les 4 ans et plus, tantôt sur le public présent devant la télévision. Les comparaisons de parts sont donc indicatives.

Comment citer ces données

Citation recommandée

Source : TV.fr, La finale de la Coupe de France à la télévision, 2026. https://www.tv.fr/observatoire/coupe-de-france-football-television

Les données de cet observatoire, synthétisées à partir de sources publiques, peuvent être reprises et citées librement, sous réserve de mention de la source (TV.fr). Licence Creative Commons BY-SA 4.0.

Méthodologie et sources

10

Cet observatoire s'appuie sur les relevés Médiamétrie rapportés par Ozap, Puremédias et Orange pour les finales de 2017 à 2026, et sur CB News pour l'annonce des droits du 4 décembre 2022. La chaîne de 2017 n'est pas précisée par la source. Le record de 2018 est publié jusqu'à 23 h 15. Les moyennes (4,38 millions, médiane 4,34 millions) et les comparaisons avec et sans PSG sont calculées par TV.fr sur les dix valeurs du tableau. Les écarts entre sources sont signalés plutôt que tranchés.

6,4 millions, 28,3 % ; finale 2017 à 3,4 millions.
4,87 millions, 26,3 % ; PSG–Saint-Étienne.
5,38 millions, 26,6 %, 22,7 % des FRDA-50.
2,96 millions, 17,8 % et 18,0 % des FRDA-50.
Droits : annonce du 4 décembre 2022, jusqu'en 2026.
Dernière mise à jour
Novembre 2026
Champ
La finale de la Coupe de France de football diffusée à la télévision en France
Licence
CC BY-SA 4.0

Contact presse : journalistes, chercheurs et étudiants souhaitant des éléments complémentaires peuvent contacter presse@tv.fr.

Questions fréquentes

6
Quelle est la meilleure audience d'une finale de la Coupe de France ces dix dernières années ?+

La finale Les Herbiers–PSG du 8 mai 2018 sur France 2 : 6,4 millions de téléspectateurs et 28,3 % de part d'audience, jusqu'à 23 h 15, selon Médiamétrie.

Quelle est la finale la moins suivie depuis 2017 ?+

PSG–Reims, le 24 mai 2025 : 2,96 millions de téléspectateurs, soit 17,8 % des 4 ans et plus et 18,0 % des femmes responsables des achats de moins de 50 ans.

Combien de téléspectateurs pour la finale 2026 ?+

Lens–Nice, le 22 mai 2026 sur France 2, a réuni 4,06 millions de téléspectateurs, soit 24,7 % de part d'audience et 19,9 % des FRDA-50, face à la finale de Pékin Express sur M6.

Sur quelles chaînes suivre la Coupe de France ?+

Sur France Télévisions, qui diffuse la finale en clair sur France 2, et sur beIN Sports, qui a remplacé Eurosport comme diffuseur payant à partir de l'édition 2022-2023, selon l'annonce de la Fédération française de football du 4 décembre 2022.

La présence du PSG fait-elle monter l'audience ?+

Pas de façon nette. Sur dix finales, les sept avec le PSG réunissent 4,42 millions de téléspectateurs en moyenne, contre 4,29 millions pour les trois sans lui (calculs TV.fr).

Comment sont mesurées ces audiences ?+

Par Médiamétrie, en nombre moyen de téléspectateurs pendant la retransmission, publié le lendemain. Les parts d'audience sont celles rapportées par la presse.

Explorer aussi

Droits sportifs à la télévision
Qui détient quels droits et pour combien
Équipe de France de football
Le sport qui domine les audiences
Finale de la Ligue des champions
Le football européen à la télévision
Saisonnalité de la télévision
Pourquoi mai et juillet ne se ressemblent pas
Télécrochets de TF1
La finale de The Voice, concurrente de la Coupe

Toutes les chaînes

Voir toutes les chaînes →